Почему мы начинаем английские предложения с заглавной буквы?

Почему первая буква предложения на английском языке заглавная?

Отличный вопрос. На самом деле использование заглавных букв в предложениях не было обычным явлением до эпохи Возрождения и фактически не стало стандартом до появления печати. Первоначально письменные тексты часто использовались как вспомогательные средства для запоминания устно переданных произведений. Они не предназначались для того, чтобы их можно было один раз прочитать и передать; они были предназначены для изучения, для заучивания, и когда текст был известен наизусть, разделение мыслей и способ выражения этих мыслей (в так называемые периоды) был яснен на основе близкого знакомство с работой. Знаки препинания и заглавные буквы были не нужны для обозначения разделения различных предложений, потому что места разделений уже были известны.

Поскольку тексты стали более распространенными и текстов для чтения внезапно возникло большое количество, традиция запоминания была оставлена. Читателям необходимо было уметь быстро прочитать текст и уметь различать, когда одна мысль заканчивается и начинается другая, без глубокого изучения периодов произведения. Именно по этой причине использование заглавной буквы в начале каждого периода (или предложения) стало популярным и было принято ранними печатниками. Можно было бы возразить, что знаки препинания сами по себе были адекватными сигналами, но было обнаружено (и я думаю, что с этим трудно не согласиться), что эти знаки легко и полезно дополняются путем выделения в начале предложения другого падежа (см. Варлей, Эргономика, том 30 [1987], стр. 925–931).

Кстати, эта практика использовалась в других языках до английского и стала стандартом почти для всех языков, использующих латинский алфавит.

Эксперт Doug Rice

Комментарии

Lingualeo